Christentum und Tierethik

Institute/Organisationen

Institut für Theologische Zoologie, Münster, Deutschland http://www.theologische-zoologie.de/

Aktion Kirche und Tiere e.V., Markkleeberg, Deutschland http://www.aktion-kirche-und-tiere.de/

Oxford Centre for Animal Ethics, Oxford, Grossbritannien http://www.oxfordanimalethics.com/

Christen für Tiere, PETA, Deutschland http://www.christen-fuer-tiere.de/

Texte


Mensch-Tier-Beziehung & Verhaltensforschung

Stiftung Bündnis Mensch & Tier, Deutschland, Essays & Studien, Publikationen und Downloads zum Thema Mensch-Tier-Beziehung https://www.buendnis-mensch-und-tier.de/bibliothek/essays-studien/mtb/

SWR2 Wissen, Wie Tiere "Persönlichkeit" entwickeln, m.w.H, https://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/wissen/wie-tiere-persoenlichkeit-entwickeln/-/id=660374/did=19822930/nid=660374/1crrias/index.html


Tierschutzorganisationen

Schweizer Tierschutz, Basel (STS) http://www.tierschutz.com/

Tier im Recht, Zürich http://www.tierschutz.com/

Pro Tier, Zürich http://www.protier.ch/site/index.cfm

Susy Utzinger Stiftung für Tierschutz, Kollbrunn https://www.susyutzinger.ch/

Vier Pfoten, Zürich http://www.vier-pfoten.ch/de/


Natur- und Umweltschutz


Ernährung

Swissveg - Vegetarisch • Vegan • Für Tiere, Umwelt & Gesundheit https://www.swissveg.ch/


Leben mit Tieren

Zürcher Tierschutz - Tierhaltungsfragen https://www.zuerchertierschutz.ch/tierhaltungsfragen.html

Grizzly - Menschen und Tiere im Altersheim http://www.tierschutz.com/grizzly/


Abschied von Tieren

Schweizer Tierschutz - Heimtiertod http://www.tierschutz.com/publikationen/heimtiere/infothek/diverse/mb_heimtiertod.pdf

Tierfriedhof am Wisenberg, Läufelfingen https://www.tier-friedhof.ch/

Tierfriedhof Emmenbrücke http://www.tierfriedhof.ch/

Tierfriedwald Hosenruck http://new.tierfriedwald.ch/wordpress/


Für Kinder und Jugendliche

Krax, Kinder schützen Tiere, Schweizer Tierschutz STS, Basel http://www.krax.ch/

Tierforscher.ch, Die Wildtierseite für Kinder, Wildtier Schweiz, Zürich http://www.tierforscher.ch/

Neutierig, Internetportal für Kinder für 8-12 Jahre und ihre Heimtiere http://www.neutierig.ch/

Naturdetektive, Bundesamt für Naturschutz, Bonn, Deutschland http://www.naturdetektive.de/



Tierlebens- und Begegnungshöfe

Stiftung Tierlignadenhof, Kaisten https://www.tierlignadenhof.ch/

Lebens- und Begegnungshof Tante Martha, Romont http://www.tantemartha.ch/

Hof Narr, Hinteregg http://www.hof-narr.ch/

Tier-Asyl Hübeli, Hergiswil http://www.tierhuebeli.ch/